Заявка на обучение
8 (927) 778-55-41
8 (909) 363-12-30

Введение в 3D моделирование и печать

Автор курса: Артём Шмидт

Формат курса

Длительность Количество занятий

1, 2 или 3 месяца

12 занятий по 2 академических часа

Описание курса

Современные технологии 3D-Печати позволяют создавать любые предметы, смоделированные на компьютере.

Курс «Введение в 3D моделирование и печать» научит вас основам моделирования объектов для печати на 3D принтерах. Вы сможете самостоятельно проектировать простые модели и печатать их, освоив все этапы создания предметов на 3D принтере.

Вы можете записаться на обучение, заполнив заявку или по телефону 8(8482) 20-18-16.

Данный курс будет полезен:

  • Школьникам, увлеченным творчеством;
  • молодежи, выбирающей будущую профессию;
  • дизайнерам: для печати рекламы и сувениров;
  • Тем, кто планирует организовать собственный бизнес;
  • Всем, кто интересуется тенденциями развития техники и технологии.

План занятий

1. Введение

  • 1.1. Обзор технологий 3D-печати (экструзионная, порошковая, фотополимерная);
  • 1.2. Конструкции экструзионных принтеров, отличия, особенности;
  • 1.3. Источники 3D моделей (веб сайты, сканирование, моделирование, бесплатные/платные программы);
  • 1.4. Особенности печати на экструзионном принтере (полости, навесы, точность);
  • 1.5. Популярные пакеты для 3D моделирования (SketchUp, Blender, 3dmax, Компас, Acad, Solidworks, Tinker cad).

2. Знакомство с 3D-моделированием

  • 2.1. Онлайн программа «Tinker cad»;
  • 2.2. Предметный стол;
  • 2.3. Каталог геометрических примитивов;
  • 2.4. Модификаторы (масштаб, смещение, поворот, экструдер);
  • 2.5. Библиотека моделей SketchUp;
  • Домашнее задание: Изготовление простой фигуры.

3. Продвинутое моделирование

  • 3.1. Дополнительные инструменты для SketchUp (доп.фигуры, тело вращения, и др.);
  • 3.2. Использование 3D сканера;
  • 3.3. На занятии мы напечатаем одну из разработанных моделей, выберем самую качественную модель, спроектированную дома;
  • Домашнее задание: Подготовить модель для печати (подставка под планшет, подставка под телефон, вешалка, карандашница, статуэтка).

4. Работа с 3D-принтером

  • 4.1. Меры безопасности: посторонние предметы, высокая температура, испарения;
  • 4.2. Основные узлы: платформа, направляющие, головка;
  • 4.3. Загрузка/выгрузка материала;
  • 4.4. Особенности печати ABS и PLA пластиком;
  • 4.5. Основные программные инструменты для работы с принтером: POLIGON  ProntrFace, Slic3r, Makeware, ReplicatorG, Cura, G-Code;
  • 4.6. Параметры печати: подложка, поддерживающие структуры, скорость, высота слоя;
  • 4.7. Пост-обработка: ацетон, покраска.

В процессе обучения будут напечатаны все фигуры, сделанные слушателями.

По окончании курса будут выданы диски с информационными ресурсами:

  • информация о популярных принтерах;
  • open-source программы печати;
  • примеры моделей;
  • и другое.

Поиск

Наши консультанты

Показать всех

Подписка на новости

Позвоните нам сейчас: 8 (927) 778-55-41

Расписание занятий

Если интересующей вас группы на данный момент нет, вы можете отправить заявку, указав курс, предпочтительное место и время посещения занятий. Как только будет объявлен набор группы, с максимально удобным для вас расписанием, мы обязательно с вами свяжемся.

Место проведения Время Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Бизнес-инкубатор (б-р Королева, 13) 09:30 - 10:50 Первоклассный электронщик (ПЭ-68)
11:00 - 12:20 Робототехника и «Умный дом» (РТ-69)
12:30 - 13:50 Робототехника и «Умный дом» (РТ-70)
16:00 - 17:20 Робототехника и «Умный дом» (РТ-56) Робототехника и «Умный дом» (РТ-59) Первоклассный электронщик (ПЭ-61) Первоклассный программист (ПП-63) Детское программирование на Скретч (SC-65)
17:30 - 18:50 Система визуализации (СВ-57) IT-специалист (IT-60) Робототехника и «Умный дом» (РТ-62) IT-специалист (IT-60)
Система визуализации (СВ-57)
Первоклассный электронщик (ПЭ-66)
19:00 - 20:20 Первоклассный электронщик (ПЭ-58) Техническое творчество (ТТ-47) Детское программирование на Скретч (SC-64) Первоклассный программист (ПП-67)
Центральный район (ул. Республиканская, 12) 11:00 - 12:20 Первоклассный программист (Р-ПП-4)
17:30 - 18:50 Робототехника и «Умный дом» (Р-РТ-1) Первоклассный электронщик (Р-ПЭ-3)
19:00 - 20:20 Робототехника и «Умный дом» (Р-РТ-2) Робототехника и «Умный дом» (Р-РТ-2)
Комсомольский район Молодежный центр «Шанс» 11:00 - 12:20 Первоклассный электронщик (К-ПЭ-7)
12:00 - 13:50 Первоклассный электронщик (К-ПЭ-8)
16:00 - 17:20 Робототехника и «Умный дом» (К-РТ-5)
17:30 - 18:50 Робототехника и «Умный дом» (К-РТ-6)